Росреестр консультирует получателей услуг в офисах МФЦ

26 апреля 2022

В рамках работы по улучшению качества услуг Росреестр обеспечит присутствие сотрудников территориальных органов в МФЦ по всей стране.

Получить консультации специалистов Управления Росреестра по Томской области посредством сеансов видео-конференц-связи уже могут посетители офисов МФЦ по Кировскому району г. Томска и ЗАТО Северск. Консультации проходят по средам с 15 до 17 часов по предварительной записи. Вопросы можно задать по телефонам 8 800-350-08-50, 8 (3822) 602-999.

Так, в очередной раз консультации государственных регистраторов Управления Росреестра получили физические лица и представитель одного из застройщиков региона.

Не перестают волновать граждан вопросы, связанные с государственной регистрацией прав. Вот и в этот раз поступил вопрос о том, как зарегистрировать права собственности на гараж на основании договора купли-продажи от 12.09.2014 без продавца.

На вопрос ответила Мария Трубачева, главный специалист-эксперт отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения и ипотеки Управления Росреестра:                     

 - В соответствии с представленными документами рекомендуем обратиться в суд за признанием права собственности на гараж, в связи с тем, что продавец отсутствует и не может обратиться за регистрацией перехода права собственности. Или можно обратиться в орган местного самоуправления, расположенный по месту нахождения земельного участка, для оформления права собственности на гараж и земельный участок под ним в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон о гаражной амнистии).

Ведущий специалист-эксперт отдела

организации, мониторинга и контроля                                                  

Управления Росреестра по Томской области

Анна Шиянова