Как узнать, есть ли в ЕГРН сведения о вашей недвижимости

26 апреля 2022

Проверить наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений об объекте недвижимости и о зарегистрированных правах на него можно в режиме реального времени на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru)  через информационно-справочный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Данный сервис предоставляет открытые данные о недвижимости на безвозмездной основе  всем желающим, включая  сведения о наличии или отсутствии зарегистрированных прав (без указания собственника), а также об имеющихся обременениях/ограничениях объекта недвижимости.

Кроме того, на сайте Росреестра, Едином портале государственных услуг можно получить выписку из ЕГРН на объект недвижимости в электронном виде.

«Запросить сведения из ЕГРН также можно, воспользовавшись выездным обслуживанием Кадастровой палаты, обратившись с заявлением в офисы МФЦ, направив запрос почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении», - рассказал Виталий Файт, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Томской области.

«Если вы не обращались в орган регистрации прав за внесением в ЕГРН сведений о праве на недвижимость, то информации о правообладателе в ЕГРН не окажется. В таком случае вы вправе представить заявление о регистрации права и имеющиеся документы, подтверждающие право на объект недвижимости, посредством официального сайта Росреестра или обратиться в МФЦ, независимо от места нахождения недвижимости и независимо от места жительства. При себе необходимо иметь паспорт и правоустанавливающие документы. Напоминаем, что госпошлина за государственную регистрацию права гражданина на объект недвижимости, возникшего до 31.01.1998, не взимается»,  - отметила Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.