Как получить копии документов

06 июня 2022

Довольно часто для оформления сделок и решения земельных споров в суде гражданам необходимо получить копии правоустанавливающих документов и документов, на основании которых сведения об объекте внесены в государственный реестр недвижимости.

Как рассказал Виталий Файт, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Томской области, Кадастровая палата наделена полномочиями по предоставлению всех видов сведений, содержащихся в ЕГРН, в том числе в виде копий документов.

 Кроме копий межевых и технических планов, разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и иных документов, заявители могут получить копии договоров, соглашений, имеющихся в реестровых делах, на основании которых возникло право собственности на объект недвижимости.

Копии документов предоставляются в течение трех рабочих дней со дня получения запроса. По запросам нотариусов сведения предоставляются в электронной форме в течение одного рабочего дня.

Копии правоустанавливающих документов предоставляются только правообладателям недвижимости или их законным представителям. Копию документа можно получить как в бумажном, так и в электронном виде. Электронная копия юридически равнозначна бумажной, заверяется электронной подписью уполномоченного лица.

 Запросить копии документов в бумажном виде можно, обратившись с заявлением в офисы МФЦ.

«При наличии сертификата электронной подписи и авторизации на портале Госуслуг можно подать запрос о получении копий документов в личном кабинете на официальном сайте Росреестра», - отметила Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.

 В разделе «Мои услуги и сервисы» необходимо выбрать «Предоставление сведений из ЕГРН», затем – «Предоставление сведений в виде копии документа».

Вопросы о порядке предоставления копий документов и сведений из ЕГРН жители региона могут задать по телефону: 8 (3822) 46-78-71(доп.2011).

Специалисты Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра в круглосуточном режиме отвечают на вопросы граждан по телефону: 8 (800) 100-34-34 (звонок бесплатный).