Как избежать нарушений земельного законодательства

26 апреля 2022

За 1 квартал 2022 года Управлением Росреестра по Томской области (Управление) проведено 109 контрольных (надзорных) мероприятий по  соблюдению земельного законодательства. По результатам мероприятий и рассмотрения материалов проверок органов муниципального земельного контроля выявлено 61 нарушение земельного законодательства. По итогам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях сумма наложенных штрафов составила 335 тыс. руб. В результате мер, принятых к нарушителям земельного законодательства, устранено 47 нарушений.

Большинство протоколов об административных правонарушениях составляется за самовольное занятие земельных участков и использование земельных участков не по целевому назначению.

В целях недопущения нарушений требований земельного законодательства, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), необходимо освободить самовольно занятые земли, либо оформить права на них.

В целях недопущения нарушений требований земельного законодательства, предусмотренных ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению), необходимо прекратить использование земельного участка не в соответствии с его категорией и видом разрешенного использования, либо изменить характеристики земельного участка (категорию, вид разрешенного использования) в соответствии с фактическим видом использования земельного участка.

Начальник отдела государственного земельного надзора

Управления Росреестра по Томской области                                                   

Александр Ткачев