Исправление технической ошибки

06 июня 2022

Техническая ошибка - это описка, опечатка, грамматическая, арифметическая или другая подобная ошибка, допущенная при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.

Исправить техническую ошибку достаточно просто. Это может сделать любое заинтересованное лицо. Для исправления технической ошибки можно обратиться в любой из офисов МФЦ (с адресами и графиком работы отделов можно ознакомиться на сайте https://md.tomsk.ru/, региональный центр телефонного обслуживания: 8-800-350-08-50, 602-999). Также заявление может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета.

По собственной инициативе вы можете приложить к заявлению документы, подтверждающие, что при проведении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав была допущена ошибка. Это могут быть и документы, которые ранее в орган регистрации прав не представлялись.

Техническая ошибка может быть исправлена без заявления если орган регистрации прав выявил ее самостоятельно, либо в орган регистрации прав поступило решение суда об исправлении ошибки, вступившее в законную силу.

Техническая ошибка исправляется в течение трех рабочих дней после получения соответствующего заявления. После этого в течение трех рабочих дней со дня ее исправления орган регистрации прав направит правообладателю либо лицам, которые обращались за исправлением ошибки, уведомление. Оно направляется независимо от основания исправления ошибки - как по заявлению, так и органом регистрации прав самостоятельно без заявления.

Техническая ошибка не может быть исправлена если ее исправление повлечет прекращение, возникновение либо переход зарегистрированного права на недвижимость.

 В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

 Если в исправлении технической ошибки будет отказано, то не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного срока для ее исправления, орган регистрации прав направит уведомление об отказе, указав его причины. Отказ может быть обжалован в суде.

Специалист-эксперт Молчановского 

Межмуниципального отдела                                                            

Управления Росреестра по Томской области                    

Татьяна Бойчик