Электронные услуги

05 мая 2022

Электронные услуги Росреестра – это простой способ получить услуги ведомства напрямую, без посредников, не выходя из дома или офиса.

Воспользоваться услугами Росреестра в электронном виде можно на официальном сайте  Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) посредством личного кабинета.
          Посредством сервиса можно подать заявление на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию права, а также запросить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости. Кроме того, возможности личного кабинета позволяют отслеживать статус исполнения заказанной услуги, получать и сохранять результаты проведенных учетно-регистрационных действий в разделе сервиса «Мои заявки».

Для осуществления юридически значимых действий потребуется электронная подпись. Получить сертификат электронной подписи можно в специальном удостоверяющем центре.

При предоставлении физическим лицам услуги по регистрации прав в электронном виде размер госпошлины сокращается на 30%.

Не стоит забывать и тот факт, что находясь в любом месте можно подать документы на государственную регистрацию в электронном виде на любой объект, т.е. при оказании электронных услуг работает принцип экстерриториальности, позволяющий экономить время и денежные средства.

«Управлением Росреестра по Томской области принято решение о сокращении срока осуществления государственной регистрации прав на недвижимость по документам, представленным в электронном виде, до 24 часов, при условии полного соответствия представленных документов требованиям действующего законодательства», - отметила Елена Золоткова, руководитель Управления.