80-летним — прибавка к пенсии

08 августа 2014

Граждане, перешагнувшие 80-летний рубеж, получают повышенную пенсию. Для них установлен двойной фиксированный базовый размер страховой части пенсии. Для пенсионеров нашего района, не достигших еще 80-летнего возраста, он составляет 5083 руб   44 коп. В случае когда человеку исполняется 80 лет, базовый размер увеличивается до 10166 руб. 93 коп.  Обращаться в территориальные органы ПФР для перерасчета пенсии в этом случае не нужно, он производится автоматически.

Обратите внимание, что инвалидам 1 группы, достигшим 80 лет, дополнительное увеличение базового размера не осуществляется, так как они уже получают его в связи с инвалидностью. Согласно закону соответствующую доплату к пенсии устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие 1 группы инвалидности.

Также отметим, если за 80-летним человеком осуществляется уход, то к его пенсии может быть установлена компенсационная выплата в размере 1 200 рублей с начислением районного коэффициента. Для этого необходимо соблюдение следующих условий: компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу старше 16 лет, не стоящему на учете в службе занятости. При этом проживает ухаживающий человек вместе с нетрудоспособным гражданином или нет, является ли членом его семьи - значения для этой выплаты не имеет.

Для установления компенсации пенсионеру и трудоспособному неработающему лицу следует обращаться в клиентскую службу органа ПФР по месту нахождения пенсионного дела с заявлением, паспортом, трудовой книжкой, справкой из службы занятости, в случае обучения по очной форме в образовательном учреждении - со справкой этого учреждения.

Подробную информацию о пенсионном обеспечении лиц, достигших 80-летнего возраста, можно получить в органах ПФР по месту жительства, а также по телефонам горячей линии ОПФР по Томской области: (3822) 48-55-81, 48-55-94.