Изъятия пенсионных накоплений не будет!

13 августа 2014

Мораторий на формирование накопительной части пенсии работающих граждан, действующий в 2014 году, будет продлен и на следующий год. Весь объем обязательных отчислений пойдет на страховую часть их будущих пенсий. Такое решение приняло Правительство РФ.

 

— Кого, прежде всего, коснулось это решение?

— Граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель перечисляет в Пенсионный фонд страховые взносы.

 

— Ходят разговоры об изъятии этих накоплений…

— Никакого изъятия пенсионных накоплений не будет! Эти средства отражены на индивидуальных пенсионных счетах граждан и будут влиять на размер их пенсии в дальнейшем. Они идут на выплаты застрахованному лицу только при выходе на пенсию. А до этого пенсионные накопления инвестируются через негосударственные пенсионные фонды, ГУК и ЧУК и увеличиваются за счет доходности от вложения в ценные бумаги.

 

— В чем тогда суть «заморозки»?

Суть «заморозки» пенсионных накоплений в 2014 и в 2015 годах заключается в том, что все 16 %, которые работодатель отчисляет за своих сотрудников в Пенсионный фонд, направляются на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров. Они зачисляются на пенсионные счета граждан и при назначении страховой пенсии гражданам они обязательно будут учтены. Сами страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы, которая продолжает оставаться основой пенсионного обеспечения в России.

 

Со следующего года в России вместо трудовой пенсии будут введены два самостоятельных вида пенсии — страховая и накопительная. В связи с обсуждаемыми сегодня вопросами о накопительном элементе назрел вопрос: какая все-таки пенсия надежнее?

— Здесь невозможно ничего посоветовать — выбор должен делать сам гражданин. Отметим лишь, что страховая пенсия, на которую в 2014 и 2015 годах направляются все страховые взносы, гарантируется государством и ежегодно увеличивается минимум на уровень инфляции. То есть страховая пенсия полностью защищена от инфляции. Накопительная пенсия не индексируется государством и не защищена от инфляции, пенсионные накопления могут обесцениться, следовательно, могут быть и убытки. Как аргумент — увеличение страховой пенсии за последние годы выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами. Кроме того, страховая пенсия — это ответственность государства. Накопительная пенсия — это ответственность самого гражданина и частных компаний, которым он доверил свои средства.