В преддверии нового отпускного летнего сезона!

14 мая 2014

Государственное учреждение - отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Тегульдетском районе Томской области напоминает, что задолженность по уплате страховых взносов в бюджет ПФР и ФФОМС может являться основанием для применения в отношении должников - плательщиков страховых взносов меры временного ограничения права на выезд из Российской Федерации.   

В случае, если обязанность по уплате страховых взносов, пеней и штрафов возложена на плательщика страховых взносов судом либо должна быть исполнена на основании постановления о взыскании задолженности за счет имущества плательщика страховых взносов, вынесенного органом контроля за уплатой страховых взносов (ПФР), судебный пристав по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вправе вынести постановление о временном ограничении  права на выезд должника из РФ.

Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (Федеральная миграционная служба России), и в пограничные органы (Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России).

 Отмена ограничения права выезда за пределы РФ предусмотрена лишь в том случае, когда должник погасит имеющуюся задолженность в полном объеме, и предъявит судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий факт уплаты задолженности.

Оплата долга не подразумевает единовременного «открытия границы», поскольку наложенное ограничение может быть снято только после направления постановления об отмене временного поручения на выезд за границу в пограничную службу ФСБ РФ.

Учитывая временные затраты на обмен информацией между приставами и пограничниками, процедура снятия временного ограничения на сегодняшний день составляет не менее двух недель.

Для совершенствования взаимодействия плательщиков страховых взносов и органов ПФР был создан электронный сервис «Личный кабинет плательщика». Данный ресурс позволяет плательщикам страховых взносов с минимальными трудозатратами осуществлять дистанционный контроль полноты уплаты страховых взносов, безошибочно оформить платежный документ, сформировать  реестр платежей и справку о состоянии расчетов, осуществлять предварительную проверку подготовленной к сдаче отчетности в ПФР.

Электронный сервис доступен по адресу https://tomsk.lkpr.pfrf.ru. Кроме того, открыть личный кабинет можно нажав на ссылку, расположенную на главной странице сайта ПФР по Томской области (http://www.pfrf.ru/ot_tomsk/).

Встретим летний сезон без долгов и с хорошим настроением!