Пресс-релиз от 25 марта 2014 года

26 марта 2014

С 1 апреля все виды трудовых пенсий - по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца - будут увеличены на 1,7%. Также на 17,1 % повысятся социальные пенсии. У каждого пенсионера сумма прибавки будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Кроме этого на 5 % с апреля будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам.

В Томской области в результате апрельской индексации средний размер повышения составит 307 рублей для трудовых пенсий, и 1235 рублей для социальных.

Наряду с социальными пенсиями также будут повышены и другие виды пенсии по государственному пенсионному обеспечению, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и другие выплаты, размеры которых зависят от размера социальной пенсии. К получателям таких видов выплат относятся:

·  инвалиды и участники Великой Отечественной войны,

·  вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы,

·  лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»,

·  граждане, признанные пострадавшими в результате радиационных или техногенных катастроф,

·  граждане, имеющие соответствующие награды и звания за заслуги перед Российской Федерацией,

·  работники лётно-испытательного состава и др.

В результате апрельского увеличения пенсий расходы Отделения Пенсионного фонда России по Томской области увеличатся на 112,9 млн рублей и составят 3,95 млрд рублей в месяц.

Для справки.

В Томской области трудовую пенсию получают более 258 тыс. человек, социальную пенсию - более 24 тыс. человек. Ежемесячные денежные выплаты осуществляются более 72 тыс. федеральных льготников.

_______________________________________

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: gna@080.pfr.ru